Con Belgrano, están los clasificados a la segunda ronda del Torneo Regional Federal Amateur

El Torneo Regional Federal Amateur 2022-2023 cerró hoy su primera etapa clasificatoria de fase de grupos que arrojó 127 clasificados para la segunda, restando definirse solamente un conjunto más para avanzar a la siguiente instancia del certamen en busca de los cuatro ascensos al Federal A.

Cuando solo restan disputarse dos encuentros en este torneo con récord de participantes (243), que se llevarán a cabo entre martes y miércoles próximos, solamente el resultado del primero de ellos determinará al 128vo. clasificado, por lo que ese mismo día a las 22 está previsto que el Consejo Federal, ente rector de esta competencia, realice el sorteo de los cruces de la siguiente ronda de play offs.

En esa instancia no podrán cruzarse equipos que compartieron zona en la primera etapa y los ubicados en los primeros puestos de cada zona tendrán ventaja de localía sobre los que resultaron segundos.

Los 127 clasificados (primeros y segundos de cada zona dentro de sus respectivas regiones), de acuerdo con un amplio y cpmpleto informe realizado por el sitio Ascenso del Interior, son los siguientes:

– REGIÓN NORTE:

JUJUY (6): Altos Hornos Zapla (Palpalá), Atlético Ciudad de Nieva (San Salvador de Jujuy), Talleres (Perico), Unión Calilegua (Calilegua), Asociación Atlética La Mona 44 (Perico) y Atlético San Pedro (San Pedro de Jujuy).

SALTA (8): Camioneros Argentinos del Norte (Salta), San Bernardo (Coronel Moldes), General Güemes (Rosario de la Frontera), Deportivo Michel (San José de Metán), Deportivo La Merced (La Merced), Deportivo Villa San Antonio (Salta), General Belgrano (General Mosconi) y Huracán (Embarcación).

TUCUMÁN (2): Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán) y Deportivo Graneros (Graneros).

– REGIÓN LITORAL NORTE:

FORMOSA (3): Sol de América (Formosa), Chacra 8 (Formosa) y Recreativo Juventud (Clorinda).

MISIONES (3): La Picada (Posadas), Guaraní Antonio Franco (Posadas) y Nacional (Puerto Piray).

CORRIENTES (4): Deportivo Madariaga (Paso de los Libres), Ferroviario (Corrientes), Victoria (Curuzú Cuatiá) y Huracán (Goya).

CHACO (6): Defensores (Puerto Vilelas), América (General José de San Martín), Resistencia Central (Resistencia), Deportivo Alianza (Campo Largo), Villa Elena (La Verde) y Villa Alvear (Resistencia).

– REGIÓN CENTRO:

Se clasificaron a la segunda ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los tres mejores equipos ubicados en el segundo puesto de los grupos compuestos por cuatro equipos (total de 16 participantes).

SANTIAGO DEL ESTERO (4): Estudiantes de Huiaco Hondo (Santiago del Estero), Unión Santiago (Santiago del Estero), Sarmiento (La Banda) y Vélez Sársfield (San Ramón).

CATAMARCA (4): San Antonio (Belén), Atlético Policial (San Fernando del Valle de Catamarca), San Martín El Bañado (San Isidro) y San Lorenzo de Alem (San Fernando del Valle de Catamarca).

LA RIOJA (2): Andino Sport Club (La Rioja) y Barrio Argentino (Chamical).

CÓRDOBA (6): Deportivo Colón (Colonia Caroya), Deportivo Municipal (Adelia María), Sportivo Atenas (Río Cuarto), Alumni (Villa María), General Paz Juniors (Córdoba) y Sarmiento (Leones).

– REGIÓN LITORAL SUR:

ENTRE RÍOS (6): Belgrano (Paraná), Arsenal (Viale), San Lorenzo de Villa Adela (Concordia), Santa María de Oro (Concordia), Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) y Achirense (Colonia de Las Achiras).

SANTA FE (9): Argentino de Quilmes (Rafaela), Ferrocarril del Estado (Rafaela), Sportivo Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), Atlético San Jorge (San Jorge), Naútico El Quillá (Santa Fe), Gimnasia (Santa Fe), Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto), Atlético Carcarañá (Carcarañá),

Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez) o Williams Kemmis (Las Rosas) o Sportivo Cañadense (Cañada de.Gomez) (se define el martes a las 17).

Coronel Aguirre se clasifica solo si vence a Williams Kemis.

Williams Kemmis se clasifica solo si vence a Coronel Aguirre por 4 goles de diferencia.

Sportivo Cañadense (tendrá fecha libre) se clasifica si empatan Coronel Aguirre y Williams Kemmis o si Williams Kemmis vence por 3 o menos goles de diferencia.

MENDOZA (7): Gutiérrez Sport Club (Gutiérrez), Atlético Argentino (San José), Atlético San Martín (San Martín), Sport Club Pedal (San Rafael), Huracán (San Rafael), Argentino (General Alvear) y El Porvenir (San Rafael).

SAN JUAN (5): Unión (Villa Krause), Peñaflor (Villa Don Bosco), San Lorenzo (Ullum), San Miguel (Villa Gral. San Martín) y Juventud Alianza (Santa Lucía, San Juan).

SAN LUIS (4): Sportivo Villa de La Quebrada (Villa de la Quebrada), Unión (San Luis), Jorge Newbery (Villa Mercedes) y EFI ( Escuela de Fútbol Infantil Juniors (San Luis).

– REGIÓN PAMPEANA NORTE:

Se clasificaron los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los mejores seis equipos ubicados en el segundo puesto de todos los grupos (total de 16 equipos).

BUENOS AIRES (16): Sportivo Barracas (Colón), Juventud (Pergamino), Regatas (San Nicolás), Deportivo La Emilia (La Emilia), Defensores La Esperanza (Campana), Sportivo Baradero (Baradero),

Defensores (Salto), Huracán (Chivilcoy), Deportivo Colón (Chivilcoy), Villa Belgrano (Junín), El Linqueño (Lincoln), Rivadavia (Lincoln), Viamonte Fútbol Club (Los Toldos), Unidos de Olmos (Lisandro Olmos, La Plata), Las Mandarinas (Brandsen) y SAT (Social y Deportivo Televisión (Moreno).

– REGIÓN PAMPEANA SUR:

LA PAMPA (4): Alvear FC (Intendente Alvear), Racing (Eduardo Castex), Deportivo Mac Allister (Santa Rosa) y All Boys (Santa Rosa).

BUENOS AIRES (12): Huracán (Ingeniero White), Bella Vista (Bahía Blanca), Independiente (San Cayetano), Huracán (Tres Arroyos), Racing Atlético Club (Olavarría), Ferro Carril Sud (Olavarría),

Balompie (Bolivar), Estudiantes (Olavarría), Ferrocarril Roca (Las Flores), Kimberley (Mar del Plata),

Atlético Mar del Plata (Mar del Plata) y Embajadores (Olavarría).

– REGIÓN PATAGONIA:

Se clasificaron a la segunda ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los dos mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos (total de 16 equipos).

BUENOS AIRES (2): Juventud Agraria Deportiva (Juan Cousté) y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones)-

CHUBUT (3): Germinal (Rawson), Defensores de La Ribera (Rawson) y Huracán (Comodoro Rivadavia).

RÍO NEGRO (4): Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche), Argentino del Norte (General Roca),

Deportivo Roca (General Roca) y La Amistad (Cipolletti).

NEUQUÉN (3): Asociación Deportiva Centenario (Centenario), Independiente (Neuquén) y

Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces).

SANTA CRUZ (3): Atlético San Julián (Puerto San Julián), San Lorenzo (Puerto Deseado) y

Boxing Club (Río Gallegos).

TIERRA DEL FUEGO (1): Camioneros (Río Grande).