FútbolLocal/ProvincialÚltimas noticias

Tercera fecha de la Primera Nacional: Patronato recibe a San Martín de San Juan el viernes 17 por la tarde

Se confirmó que la Programación de la 3° fecha de la zona A y la 2° de la zona B se jugará entre el 17 y 20 de febrero. Días y horarios de los encuentros.

Mientras Patronato entrena de cara al encuentro de este domingo ante Defensores Unidos de Zárate, se supo que su próxima presentación en casa será el viernes 17, a las 18 horas.

Ese día, Patronato recibirá a San Martín de San Juan por la tercera fecha de la zona A. Ese duelo también se disputará en cancha de Atlético Paraná.

La siguiente es la programación prevista para jugar la tercera fecha de la zona A y la segunda de la zona B del campeonato de la Primera Nacional, a jugarse entre el viernes 17 y lunes 20 del corriente

-Zona A, tercera fecha-

Viernes 17, a las 18.00: Patronato de Paraná-San Martín de San Juan (en Atlético Paraná)

Viernes 17, a las 21.00: Estudiantes de Río Cuarto-San Telmo y All Boys-Temperley

Sábado 18, a las 17.00: Defensores de Belgrano-Almagro

Sábado 18, a las 17.30: Gimnasia de Mendoza-Flandria

Domingo 19, a las 19.00: Guemes de Santiago del Estero-Defensores Unidos de Zárate

Domingo 19, a las 21.30 (por TV): Deportivo Morón-Brown de Puerto Madryn

Lunes 20, a las 17.00 (por TV): Almirante Brown-Agropecuario de Carlos Casares

Lunes 20, a las 19.05 (por TV): Nueva Chicago-San Martín de Tucumán

Libre: Alvarado de Mar del Plata.

-Zona B, segunda fecha-

Viernes 17, a las 21.00: Racing de Córdoba-Estudiantes de Buenos Aires y Gimnasia de Jujuy-Aldosivi de Mar del Plata

Viernes 17, a las 21.10 (por TV): Ferro-Quilmes

Sábado 18, a las 17.00: Chacarita-Villa Dálmine y Deportivo Riestra-Brown de Adrogué

Sábado 18, a las 20.30: Tristán Suárez-Deportivo Madryn

Domingo 19, a las 18.00: Mitre de Santiago del Estero-Deportivo Maipú de Mendoza

Domingo 19, a las 19.00: Chaco For Ever-Independiente Rivadavia Mendoza

Lunes 20, a las 21.10 (por TV): Atlanta-Atlético de Rafaela.