Yamila Alarcón lo hizo: ganó el Suramericano de Triatlón en la categoría Age Group, en Formosa

La atleta de nuestra ciudad realizó un gran trabajo y finalizó en el primer lugar en el Campeonato Suramericano y Copa Panamericana de Triatlón 2022, realizado en la zona del puerto y el Paseo Costanero de la capital formoseña

Con la presencia de la secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo, unos 240 atletas de doce países formaron parte de las distintas pruebas del certamen que otorga puntos para la clasificación a los Juegos Olímpicos de Paris 2024, mientras que en las Categorías Junior es clasificatorio para el Mundial de Montreal en Canadá, que se desarrollará en junio próximo.

“Es una alegría inmensa ver todo el trabajo que están haciendo los formoseños y formoseñas para que esto se haga realidad”, señaló Arrondo a la prensa local.

Las pruebas disputadas en el final del encuentro fueron Age Group y Youth (Masculino y Femenino); y Relevos Mixtos por equipos.

En la categoría Age Group, que no es federada, quienes compiten tienen como meta llegar al final como un logro personal. Y por lo tanto, en sus filas hay deportistas de un abanico muy grande de edades.

Así, el fueguino Fernando Champomier terminó primero; segundo fue Alan García Rau; y tercero el formoseño Mauro Boratto.

Champomier, en particular, emociona por su historia personal: padece esclerosis múltiple. Sin embargo, “acá estoy compitiendo”, dijo en cada una de sus presentaciones, para concientizar que «se puede» y que la enfermedad no debe ser un obstáculo.

La clasificación en las mujeres en Age Group tuvo a Yamila Alarcón (Entre Ríos) como la número uno. La segunda fue Paula Martí (Santa Fe); y el tercer lugar fue para Natalia Méndez (Entre Ríos).

En Youth, que reúne a competidores de 15 a 17 años, el primer lugar fue para Bautista Arbizzu (Santa Fe); segundo Fabricio Pavoni (Córdoba) y tercero el formoseño Mauricio Arias.

En damas, se ubicó primera Martina Imez (Santa Fe), segunda fur Bianca Gómez (Formosa), y tercera Guadalupe Fadel (Córdoba).

La última categoría en entrar en acción fue la de Relevos Mixtos, y fue la más emocionante, por lo dinámico de la modalidad en equipos.

En medio de aplausos y aliento del público, se desarrolló esta prueba que tuvo a los mejores exponentes del triatlón nacional e internacional, en la cual Paula Vega le dio la victoria al equipo de Ecuador.

El formoseño Ibrahim Alucín integró el equipo argentino que quedó en el quinto lugar en esta prueba.

PARANAENSES PARTICIPANTES

Yamila Alarcón: campeona suramericana general Age Group
Alan García Rau: subcampeón suramericano general Age Group
Nayla Martínez Sosa: segundo puesto en categoría 20-24 Age Group
Serafín Rojas Cejas: primer puesto en categoría 25-29 Age Group
Alejandro Alonso: tercer puesto en categoría 30-34 Age Group
Ariel Rosset: tercer puesto en categoría 35-39 Age Group
Nair Martínez Sosa: segundo puesto en categoría 35-39 Age Group
Carlos Granero: segundo puesto en categoría 50-54 Age Group