Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
   • Noticias de FUTBOL
FUTBOL - NACIONAL ( 07/12/2020 09:56:17 a.m.)
Paraná y Sportivo Urquiza vuelven a competir: El Regional Federal Amateur de fútbol comenzará el 10 de enero

ImagenEsta divisional, que otorgará cuatro ascensos al Federal A, comenzará el próximo 10 de enero con un formato inicial de disputa en fase de grupos. Hay 67 equipos confirmados para su disputa. Atlético Paraná y Sportivo Urquiza, entre sus protagonistas. El Decano, la V Azulada, Malvinas de Federal y Libertad de Concordia estarán en la zona 2 de la Región Litoral Sur.

 

El Torneo Regional Federal Amateur de fútbol, que otorgará cuatro ascensos al Federal A comenzará el próximo 10 de enero con un formato inicial de disputa en fase de grupos.

Después de esa ronda inicial clasifican para la segunda los equipos ubicados en el primer lugar de cada una de ellas, que competirán por el sistema de eliminación directa.

Los dos ganadores clasificarán a la tercera, que también se disputará por el sistema de eliminación directa a un solo partido, y los vencedores accederán a la etapa final.

Los 67 equipos participantes confirmados por el Consejo Federal de AFA son estos:

San Martín (El Bañado), Juventud (Pergamino), San Lorenzo (Alem, Catamarca), Argentino Peñarol (Córdoba), Juventud Antoniana (Salta), Gimnasia y Tiro (Salta), General Paz Juniors (Córdoba), Altos Hornos Zapla (Palpalá), Atlético Cuyaya; Talleres (Perico), Atlético Concepción (Tucumán), Deportivo El Galpón, Juventud Alianza (San Juan), – Trinidad (San Juan), Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia), Racing A. C. (Olavarría).

Independiente (Chivilcoy), Racing (Córdoba), Liniers (Bahía Blanca), Club Ciudad (Bolívar), Bella Vista (Bahía Blanca) CAI (C. Rivadavia), La Amistad (Cipolletti), Guaraní Antonio Franco, Huracán (C. Rivadavia), Atlético El Carmen, Las Malvinas (Federal), Américo Tesorieri (La Rioja), Regatas (San Nicolás), 9 de Julio (Rafaela), Atlético Carcarañá, Defensores de Boca (Los Berros, Deportivo YPF (J. V. González).

Atlético San Martín (Mendoza), Ben Hur (Rafaela), Jorge Newbery (Villa Mercedes), Alianza Futbolística (Villa Mercedes), Ferroviario (Corrientes), Victoria (Curuzú Cuatiá), Villa San Antonio (Salta), – Defensores de Potrero de Los Funes (San Luis), Deportivo La Merced, Sp. Villa de la Quebrada, Defensores de Glew, Unidos de Olmos (Lisandro Olmos), Puerto Moreno (Bariloche), Deportivo Bowen, CF Roma (Tigre).

Andino Sport Club (La Rioja), Independiente (Neuquén), Sportivo Colonia Tirolesa, Sportivo Urquiza (Paraná), Falucho (General San Martín, Chaco), Cruz del Sur (Bariloche), Peñaflor (Caucete) Defensores de Salto, Atlético Paraná, Sport Club Quiroga (San Rafael), Alianza (Cutral Có), FADEP (Carrodilla), Atlético Posadas, Libertad (Concordia), Vélez Sarsfield (San Ramón), Deportivo Fontana (Chaco), ADIUR (Rosario), Unión (Oncativo) y Sportivo Guzmán (Tucumán).

El Decano, la V Azulada, Malvinas de Federal y Libertad de Concordia estarán en la zona 2 de la Región Litoral Sur.

ZONA Y FIXTURE - EQUIPOS ENTRERRIANOS

LITORAL SUR - ZONA 2

1ra. fecha - Domingo 10/01/21

SP. URQUIZA vs. A.PARANA

LIBERTAD vs. MALVINAS

2da. fecha - Sábado 16/01/21

MALVINAS vs. SP. URQUIZA

A.PARANA vs. LIBERTAD

3ra. fecha - Miércoles 20/01/21

SP. URQUIZA vs. LIBERTAD

MALVINAS vs. A.PARANA

4ta. fecha - Domingo 24/01/21

A.PARANA vs. SP. URQUIZA

5ta. fecha - Domingo 31/01/21

SP. URQUIZA vs. MALVINAS

LIBERTAD vs. A.PARANA

6ta. fecha - Domingo 07/02/21

LIBERTAD vs. SP. URQUIZA

 

A.PARANA vs. MALVINAS


 
 
 
 
 
©2009 - ParanaDeportes.com.ar - Director Periodistico: Pablo H. Rochi - Paraná - E. Rios - Argentina