Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
   • Noticias de FUTBOL
FUTBOL - NACIONAL ( 30/10/2020 09:54:35 a.m.)
Altas y bajas de los 24 equipos de la Copa de la Liga Profesional 2020

ImagenLa Copa de la Liga Profesional 2020, que comenzará este viernes con dos partidos, tuvo el siguiente movimiento de altas y bajas durante los más de siete meses de receso por la pandemia de coronavirus. Los más y los menos de un mercado con poco movimiento.

 

La Copa de la Liga Profesional 2020, que comenzará este viernes con dos partidos, tuvo el siguiente movimiento de altas y bajas durante los más de siete meses de receso por la pandemia de coronavirus.

En total, se registraron 129 altas -sin contar los futbolistas que regresaron a los clubes dueños de sus pases-, con Central Córdoba de Santiago del Estero como el club que más incorporó, con 19 nuevos jugadores, y River Plate, el único que no sumó refuerzos.

=ZONA 1=

-Racing Club

Altas (2): Matías Ibáñez y Lorenzo Melgarejo.

Regresos: Fabricio Domínguez.

Bajas: Nicolás Oroz, Javier García, Carlos Olses, Matías Zaracho, Diego González y David Barbona.

DT: Sebastián Beccacece.

-Arsenal

Altas (10): Nicolás Castro, Julián Navas, Nicolás Miracco, Gastón Suso, Ramiro Luna, Lucas Albertengo, Ignacio Gariglio, Matías Belloso, Rodrigo Ramírez y Alan Ruiz.

Regresos: Facundo Pons.

Bajas: Pablo Álvarez​, Gastón Álvarez Suárez, Daniel Sappa, Fernando Torrent, Rubén Zamponi, Joel Soñora, Ezequiel Rescaldani, Franco Sbuttoni, Ezequiel Piovi, Nicolás Giménez, Juan Manuel García, Lautaro Parisi, Juan Cruz Kaprof y Ezequiel Cérica.

DT: Sergio Rondina.

-Atlético Tucumán

Altas (2): Tomás Marchiori y Franco Mussis

Regresos: Mauro Osores.

Bajas: Ariel Rojas, José Luis Fernández, Alejandro Sánchez, Leandro Díaz, Federico Bravo y Dylan Gissi.

DT: Ricardo Zielinski.

-Unión de Santa Fe

Altas (8): Nery Leyes, Fernando Márquez, Pablo Palacio, Pablo Calderón, Marco Borgnino, Juan Manuel García, Matías Nani, Jonathan Galván,

Regresos: Nicolás Andereggen, Matías Gallegos, Walter Bracamonte y Lucas Algozino.

Bajas: Walter Bou, Nicolás Mazzola, Braian Alvarez, Jonathan Bottinelli, Jalil Elías, Federico Milo, Javier Méndez y Ezequiel Bonifacio.

DT: Juan Manuel Azconzábal (reemplaza a Leonardo Madelón).

=ZONA 2=

-Independiente

Altas (4): Ezequiel Muñoz, Sebastián Sosa, Lucas Rodríguez y Federico Martínez.

Regresos: Jonathan Menéndez, Gonzalo Asís y Nicolás Messiniti.

Bajas: Martín Campaña, Leandro Fernández, Cecilio Domínguez, Gastón Silva, Juan Sánchez Miño, Lucas Albertengo, Diego Mercado, Fernando Gaibor, Gonzalo Verón, Cristian Chávez y Braian Romero.

DT: Lucas Pusineri.

-Defensa y Justicia

Altas (8): Marcos Ledesma, Emanuel Brítez, Ciro Rius, Braian Romero, Franco Paredes, Enzo Fernández, Gabriel Hachen y Miguel Merentiel.

Bajas: Diego Rodríguez, Neri Cardozo, Fernando Márquez, Rubén Botta, Francisco Cerro, Guido Mainero, Gonzalo Piovi, Juan Martín Lucero, Nicolás Tripichio, Nicolás Avellaneda y Nahuel Barrios.

DT: Hernán Crespo.

-Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas (19): José Luis Fernández, Pablo Palacios Alvarenga, Santiago Rosales, Franco Sbuttoni, Leandro Vella, Alejandro Sánchez, Juan Ignacio Vieyra, Ariel Rojas, Iván Ramírez, Lucas Brochero, César Taborda, Francisco Cerro, Sebastián Ribas, Nahuel Barrios, Nahuel Banegas, Jhon Sergio Pereira, Federico Andueza, Alejandro Maciel y Claudio Riaño.

Bajas: Diego Rodríguez, Marcelo Meli, Cristian Chávez, Franco Cristaldo, Marcos Sánchez, Matías Nani, Jonathan Galván, Maximiliano Cavallotti, Agustín Allione, Nicolás Miracco, Juan Ignacio Barbieri, Emanuel Romero, Santiago Gallucci Otero, Dany Cure, Jonathan Herrera, Lisandro Alzugaray, Gervasio Núñez, Emanuel Romero y Joao Rodríguez.

DT: Alfredo Berti (reemplaza a Gustavo Coleoni).

-Colón de Santa Fe

Altas (2): Gonzalo Piovi y Yeiler Góez

Bajas: Brian Galván, Gabriel Esparza, Mauro da Luz, Damián Schmidt, Guillermo Celis, Marcelo Estigarribia, Matías Fritzler, Rafael García, Franco Quiroz, Mateo Hernández, Gastón Díaz y Fernando Zuqui.

DT: Eduardo Domínguez.

=ZONA 3=

-River Plate

Altas: -

Regresos: Jorge Moreira

Bajas: Ignacio Scocco, Lucas Martínez Quarta, Juan Fernando Quintero y Kevin Sibille.

DT: Marcelo Gallardo

-Banfield

Altas (3): Luciano Pons, Mauricio Cuero y Alejandro Cabrera.

Regresos: Martín Payero y Mauricio Asenjo

Bajas: Renato Civelli, Facundo Cambeses, Esteban Conde, Matías Moya, Nery Leyes, Sebastián Dubarbier, Junior Arias, Daniel Osvaldo, Reinaldo Lenis, Pablo Velázquez.

DT: Javier Sanguinetti (reemplaza a Julio Falcioni).

-Godoy Cruz

Altas (8): Nelson Ibáñez, Renzo Tesuri, Alan Cantero, Leonel González, Martín Ojeda, Hugo Silva, Damián Pérez, Gastón Goñi.

Regresos: Jalil Elías y Víctor Ramis.

Bajas: Juan Brunetta, Rodrigo Rey, Enzo Ybáñez, Leandro Vella, Richard Prieto, Christian Almeida, Jaime Ayoví​, Tomás Cardona, Miguel Merentiel, Joaquín Varela, Nahuel Arena, Danilo Ortiz y Marcelo Freites.

DT: Diego Martínez (reemplaza a Mario Sciacqua).

-Rosario Central

Altas (4): Emiliano Vecchio, Fernando Torrent, Jonathan Bottinelli y Alan Bonansea.

Bajas: Jeremías Ledesma, Cristian González, Marco Ruben, Nicolás Colazo, Sebastián Ribas, Ciro Rius, Emanuel Brítez, Claudio Riaño, Joaquín Pereyra, Kevin Gutiérrez y Federico Martínez.

DT: Cristian González (reemplaza a Diego Cocca).

=ZONA 4=

-Boca Juniors

Altas (3): Edwin Cardona, Javier García y Diego González.

Regresos: Agustín Rossi, Gonzalo Maroni y Walter Bou.

Bajas: Junior Alonso, Iván Marcone, Jan Hurtado, Emanuel Reynoso, Marcos Díaz, Javier Bustillos, Sebastián Pérez, Marcelo Weigandt, Brandon Cortés, Mateo Retegui y Nahuel Molina.

DT: Miguel Ángel Russo.

-Lanús

Altas (3): Lucas Acosta, Alexis Pérez y Cristian Núñez.

Regresos: Gastón Lodico.

Bajas: Ezequiel Muñoz, Agustín Rossi, Carlos Auzqui, Nicolás Pasquini, Guillermo Sara, Lautaro Valenti, Marcelino Moreno y Juan Pablo Cozzani.

DT: Luis Zubeldía.

-Talleres

Altas (5): Marcos Díaz, Piero Hincapié, Matías Córdoba, Ignacio Lago, Mateo Retegui.

Regresos: Joel Soñora y Aldo Araujo

Bajas: Guido Herrera, Nahuel Bustos, Andrés Cubas, Martín Payero, José Mauri, Franco Fragapane, Guilherme Parede, Facundo Medina, Renzo Paparelli, Dayro Moreno, Jonathan Menéndez, Leonardo Godoy, Franco Malagueño y Cristian Ojeda.

DT: Alexander Medina.

-Newell's Old Boys

Altas (3): Ignacio Scocco, Manuel Capasso y Manuel Guanini.

Bajas: Lucas Albertengo​, Cristian Lema, Luis Leal, Nelson Ibáñez, Braian Rivero, Leonel Ferroni, Stéfano Callegari y Rodrigo Salinas.

DT: Frank Darío Kudelka.

=ZONA 5=

-San Lorenzo

Altas (2): Jonathan Herrera y Franco Di Santo.

Regresos: Gabriel Rojas Alexis Castro y Gabriel Gudiño.

Bajas: Gerónimo Poblete, Adam Bareiro, Nicolás Navarro, Ezequiel Cerutti, Gonzalo Rodríguez y Adolfo Gaich​.

DT: Mariano Soso (reemplaza a Diego Monarriz)

-Argentinos Juniors

Altas (4): Gabriel Ávalos, Facundo Mater, Matías Godoy y Daniel Saggiomo.

Bajas: Damián Batallini, Marcos Angeleri, Aaron Barquett, Leonel Mosevich, Gastón Verón y Victor Ramis.

DT: Diego Dabove.

-Aldosivi

Altas (11): Jonathan Schunke, Joel Carli, Lautaro Rinaldi, Matías Villarreal, Franco Perinciolo, Javier Iritier, Malcom Braida, Fernando Villalba, Federico Milo, Jonathan Zacaría y Felipe Rodríguez.

Bajas: Sebastián Rincón, Facundo Bertoglio, Leonel Galeano, Gonzalo Verón, Caín Fara, Nicolás Bazzana, Fernando Evangelista, Nazareno Solís, Alan Ruiz y Román Martínez​.

DT: Ángel Guillermo Hoyos.

-Estudiantes de La Plata

Altas (5): Nicolás Pasquini, Rolando Ortiz, Fernando Tobio, Leonardo Godoy y Leandro Díaz.

Bajas: Gastón Fernández​, Jonathan Schunke, Mateo Retegui, Facundo Sánchez, Marco Rojo, Nahuel Estévez, Ignacio Gariglio y Mauricio Rosales.

DT: Leandro Desábato.

=ZONA 6=

-Vélez Sarsfield

Altas (3): Juan Martín Lucero, Federico Mancuello y Cristian Tarragona.

Regresos: Guido Mainero, Emiliano Amor, Jonathan Ramis, Mauricio Toni y Rodrigo Salinas

Bajas: Maximiliano Romero​, Alvaro Barreal, Cristian Núñez, Braian Cufré, Lucas Robertone, Tobías Zárate y Matías de los Santos.

DT: Mauricio Pellegrino (reemplaza a Gabriel Heinze)

-Huracán

Altas (9): Adrián Arregui, Raúl Lozano, Facundo Cambeses, Renato Civelli, Franco Cristaldo, Diego Mercado, Esteban Rolón, Patricio Toranzo, Ezequiel Bonifacio.

Regresos: Joaquín Mendive y Diego Mendoza.

Bajas: Antony Silva, Fernando Cosciuc, Fernando Pellegrino, Carlos Araujo, Gonzalo Bettini, Nicolás Romat, Mariano Bareiro, Mauro Bogado, Adrián Calello, Joaquín Arzura, Martín Ojeda, Rodrigo Gómez, Javier Mendoza, Juan Ignacio Vieyra y Juan Sills.

DT: Israel Damonte

-Patronato

Altas (9): Daniel Sappa, Lucas Kruspzky, Mauro González, Dylan Gissi, Gustavo Canto, Jorge Ortiz, Lautaro Geminiani, Junior Arias, Germán Rivero

Regresos: Agustín Guiffrey

Bajas: Matías Ibáñez, Federico Mancinelli, Walter Andrade, Mathias Abero, Gabriel Díaz, Julián Chicco, Federico Vietto, Santiago Rosales, Matías Escudero, Gabriel Avalos, Agustín Sufi, Pablo Cortizo, Hugo Silveira y Cristian Tarragona​.

DT: Gustavo Álvarez.

-Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas (2): Marcelo Weigandt y Johan Carbonero

Regresos: Matías Gómez

Bajas: Manuel Guanini, Claudio Spinelli, Jonathan Agudelo, Maximiliano Cuadra, Franco Mussis, Juan Cataldi, Agustín Bolívar y Maximiliano Caire.

DT: Diego Armando Maradona.

 
 
 
 
 
©2009 - ParanaDeportes.com.ar - Director Periodistico: Pablo H. Rochi - Paraná - E. Rios - Argentina